Веб-студия Краснодар

Полезные свойства чая.

Чай издревле считается напитком, который хорошо утоляет жажду, приятен на вкус. Посиделки за чашкой чая позволяют поддержать беседу, почувствовать комфорт и уют. Самое время поговорить и о пользе, которую содержит в себе этот простой, но так до конца и неизученный напиток, пришедший к нам из Китая.

Чай является самым распространенным напитком после обыкновенной воды. Это - очень гибкий напиток, его можно употреблять как в холодном, так и горячем виде, в любое время суток, с различными ароматическими добавками и без них.

Люди столетиями пьют чай. И вовсе не потому, что это - вкусный напиток, а еще и потому, что многочисленные исследования показали: чай - особенно зеленый - чрезвычайно полезен, он способствует здоровью и продлевает жизнь.

В нем содержится много антиоксидантов, которые способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и способны тормозить развитие раковых клеток. А содержащийся в чае самый мощный из полифенолов - катехин. Взаимодействуя с жировой кислотой, превращается в мощное антивирусное средство.

Чай также связывают с влиянием на повышение активности мозга, способностью нормализовывать уровень сахара в крови, с борьбой против различного рода бактерий, содержащихся в пище, укреплением иммунной системы. Чай, хотя и содержит кофеин, но в гораздо меньших количествах, нежели кофе. И не вызывает кофеинового удара по сердечно-сосудистой системе.

Полезен и зеленый, и обычный черный чай. Правда, в последнем «бонусы» менее выражены. Так, например, если в чашке зеленого чая содержится 180 миллиграммов антиоксиданта, то в черном - в 9 раз меньше. Не так выражены полезные свойства и в холодных бутилированных чаях. Поэтому чай лучше пить свежезаваренным.

Как же правильно приготовить этот напиток? Прежде всего, вода для его заварки должна быть горячей, но не кипятком. И для того, чтобы получить из чая все полезные качества, он должен настаиваться в чайничке не менее 5 минут. Что касается дозы, то в день достаточно выпивать 1-2 чашки «чистого» зеленого чая или 2-3 с различными добавками - жасмина, шиповника и т.д.

Чай обладает поистине магическим свойством: к нему быстро привыкаешь. Попробуйте и вы и живите долгой здоровой жизнью!

Полезные свойства чая.
12.12.2019
883

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!