Веб-студия Краснодар

Строительство бревенчатого дома.

В последнее время наблюдается устойчивый рост спроса на строительство деревянных домов. Популярность деревянного домостроения обусловлена целым рядом факторов. Такое жилье по определению является экологически чистым и при этом характеризуется повышенной надежностью и долгим сроком службы. Одновременно с этим, дом из бревна отличается хорошими теплотехническими свойствами, превосходным внутренним микроклиматом, природной красотой и индивидуальностью.

Конечно строительство настоящего бревенчатого дома более трудоемкий и в некотором роде затратный процесс, требующий профессионального подхода. Однако вложенный в его возведение труд быстро окупается, выражаясь в добротности, основательности и гармоничности с окружающей природой. В основе технологии строительства подобных домов лежит деревянный сруб – бревна диаметром от 180 до 500-600 мм. Для подготовки сруба может использоваться зрелая зимняя древесина кедра, сосны, лиственницы и некоторых других пород. Заготовленный зимой материал, по сравнению с летним, имеет больше плюсов. Он меньше подвержен короблениям, загниванию и усушке. Но дом из бревна можно начинать строить как летом, так и в зимний период. Например, заложить фундамент летом, а сам сруб установить зимой, а после его усадки (в период с весны до лета) можно продолжить строительство.

Все бревна отбираются самым тщательным образом поштучно и проводят только ручную обработку посредством скобеля, шлифмашинки или рубанка, а также ручную калибровку. Это позволяет максимально сохранить защитный верхний слой древесины (заболонь), а также механическую и смолистую части и получить идеально гладкую и ровную поверхность рубленого бревна. В готовом срубе бревно имеет паз, минимальная ширина которого составляет не менее 14 мм. Идеальная подгонка всех элементов сруба друг к другу позволяет сохранить тепло в доме даже самой суровой зимой. При изготовлении деревянного сруба может применяться любой тип ручной рубки – в угол или в лапу, а также комбинированные способы.

Строительство бревенчатого дома.
12.12.2019
917

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!